#Legislación Laboral en Perú: Exámenes médicos preocupacionales ¿Los call centers deben realizarlos?


Las empresas de Call Center al no ser consideradas en términos generales como actividades de alto riesgo, no tienen la obligación de realizar los exámenes médico ocupacionales al inicio de la relación laboral sino a partir del segundo año conforme a la nueva normativa.

La aclaración se produjo con la modificación introducida mediante Decreto Supremo Nº 016-2016-TR, publicado el día 23 de diciembre de 2016, se modificó el artículo 101º del Reglamento de la Ley 29783, Ley de Seguridad y Salud en el Trabajo, se centra en la exigencia de realizar el examen médico al inicio de la relación laboral.

Leer más

Anuncios